Философия роскоши. Сюрреализм Ивана Миплера и Стефана Гестама. Париж

Роскошь, которая молода, интеллектуальна, выразительна - вот идея дизайна парижской квартиры Ивана Миплера — креативного директора модного Дома Diane von Fürstenberg.


Современная роскошь — именно так можно назвать стиль дизайна, реализованный в квартире Ивана Миплера в Париже. Иван — креативный директор модного Дома Diane von Fürstenberg — человек весьма небедный и столь же нестандартный. Потому что-то копировать, снисходить до «шипотреба» — пусть жутко дорогого, но напоминающего тысячу других богатых квартир — не стал, да и не смог бы. Итог — нечто сюрреалистическое, но не в духе «марсианских хроник», а в парадоксальности сочетаний, сопряжений, аллюзий… В общем: до невозможного, на грани тонкая эстетика. Философия роскоши — в бесконечности смыслов.

Дизайн квартиры

Концепция дизайна квартиры была определена, по всей видимости, уже на этапе покупки. Помещение расположено над аркой парижского переулка в районе Сен-Мартен, в доме постройки XIX века. Первоначально он был конюшней, затем — цирковой школой, итог — квартира художника. Символически этот «путь» здания напоминает жизненный путь человека: сначала ты работаешь как лошадь, затем играешь на публику и с ней, чтобы тебя признали, твою работу оценили, и только потом ты можешь стать (или так и не стать) художником — с правом свободно мыслить, творить без оглядки на толпу и даже быть одиноким, но счастливым…

После покупки квартиры креативный директор уезжает, оставив архитектору и дизайнеру Стефану Гестаму альбом картинок, наполненный изображениями памятников Древней Греции, марокканских гостиных, работ Корбюзье… Твори! При этом пожелание к использованию «материала» было тоже сюрреалистичным — дизайн должен быть роскошным, современным, необычным.

… А что вам напоминает молодость, студенчество? Многим — книги, а точнее — их особый беспорядок: книги, втиснутые на полки без соблюдения размерности или аккуратности, книги на стульях, иногда — на полу. Вот этот яркий образ и был обыгран дизайнером для создания атмосферы квартиры — молодой, почти юной, с перспективами и мечтами.

Красота — опять символическая — лофта проявляется и в цветовой гамме — бело-чёрно-бронзовой (Иван питает слабость к бронзе). Тёмный куб посреди пространства — зона кухни, место, связанное с животными потребностями человека, с материальностью. Вокруг — белоснежная зона творчества — духовного «чистого листа», на котором яркими, но мелкими штрихами — сосуды, бронза, картины. А под потолком — декоративные балки из необработанного и потрескавшегося дерева — из таких на скорую руку делают строительные леса…

Всё в этом дизайне необычно, всё уместно, и кажется: убери деталь — разрушится цельная вселенная, распадётся уникальная сложная симфония…

Дизайн квартиры

 

Дизайн интерьера квартиры

 

Дизайн интерьера квартиры

 

Дизайн квартиры

 

artofart