Мужской интерьер

Мужской интерьер от Гильерме Торреса: квартира холостого, но не одинокого мужчины

 

Диван, телевизор, на полу — журналы и ноутбук, на кухне — кофеварка и холодильник с запасом пива. Такую или примерно такую картину рисует давно сложившийся стереотип холостяцкой квартиры. С этим совершенно не согласен Гильерме Торрес (Guilherme Torres) — бразильский архитектор, сам молодой и неженатый человек. Его выставочный павильон, подготовленный для Mostra Black — одного из главных бразильских фестивалей дизайна интерьеров, представляет собой квартиру холостяка мистера Блэка, и отличается не только оригинальным стилем, но и тонким вкусом. Функциональность квартиры при этом остаётся на высоте.


Мистер Блэк — путешественник, меломан, его свободное время — это друзья и мотоцикл. Он открыт миру и новому, однако в его жизни достойное место занимают и «вечные ценности», которых немного, зато выбраны самые главные. Такая концепция личности обусловила и выбор предметов и стиля интерьера, в котором гармонично соседствуют ретро-объекты и предметы «электронной эпохи».
Центр домашнего холостяцкого мира — большой кожаный диван Otto, по соседству — журнальный стол с декором винтажными обоями и диванчик Pil: здесь можно отдыхать, устраивать посиделки с друзьями, устроить романтический вечер с подругой.
Диджейский пульт разместился на столе рококо, «техническое» интимное пространство организовала ширма середины прошлого века, напитки — в мобильном баре от Sergio Zalszupin. Прочее: винтажный зеркальный комод, садовое кресло, картины молодых, но уже заявивших о себе художников — словно иллюстрация к личности хозяина, отражение душевного мира, богатого и гармоничного.
Чтобы между довольно разнородными вещами возникла живая связь, архитектор использовал интересный и эффектный ход: стены, потолок и пол он окрасил в собирательный серый цвет, которым художники изображают часто воздух на своих картинах. В итоге интерьер и сам превратился в картину, в должной мере брутальную, интеллектуальную и очень индивидуальную.

 

 

artofart