Водонапорная башня для проживания богатой лондонской семьи

Современный дизайн интерьера и водонапорная башня для проживания богатой лондонской семьи - вот секрет дорогой лондонской романтики жилых помещений.

 

С целью преобразовать хозпостройку 1877 года в жильё английское проектное бюро Grand Design приобрело в 2008 году за 395 000 фунтов стерлингов старую лондонскую водонапорную башню. Реконструкция здания и дизайн интерьера стали проектом архитекторов бюро Graham Voce и Leigh Osborn.

 
Старинная водонапорная башня и современный дизайн интерьера - вот секрет дорогой лондонской романтики жилых помещений.

 
Здания старой постройки отличаются от современных тем, что — при любом предназначении — имеют печать некоего художества, красоты, стиля в высоком понимании этого слова. Использовать их сегодня по прямому назначению невозможно, открыть в каждом музей — бессмысленно, сносить — безрассудно. Остаётся одно — в них жить!

 
С такой целью — преобразовать хозпостройку 1877 года в жильё — и приобрело английское проектное бюро Grand Design в 2008 году за 395 000 фунтов стерлингов старую лондонскую водонапорную башню. Реконструкция здания и дизайн интерьера стали проектом архитекторов бюро Graham Voce и Leigh Osborn.

 
Безусловную ценность приобретения составили великолепный фасад башни, созданный в стиле венецианской готики и возвышающийся над площадью на 30-метровую высоту, толстые стены и огромный бак для воды. Так как саму башню решили не трогать, то для основных жилых помещений у основания её был выстроен стеклянный «куб» с гостиной, кухней и четырьмя спальнями.
 


Дизайн этих комнат совершенно современный: строгий минимализм сочетается либо с абстрактными картинами и фотографиями, либо с орнаментами в стиле этно. Единство «куба» и башни достигается включением в интерьер стен из плохо обработанного кирпича или деревянных панелей, словно башня «прорастает» или «проступает» сквозь технологичные материалы и образы нового века. На крыше стеклянного «куба» устроена площадка для отдыха.

 
Проект вполне удался и соответствует своей немалой стоимости. Строение обладает удивительной романтической атмосферой, созданной и исторической ценностью конструкции, и уместным дизайном интерьера, и фантастическими видами, открывающимися с верхней площадки башни. Чтобы подняться наверх, внутри башни оставлена крутая лестница, не особенно удобная по нынешним меркам, но исключительно аутентичная старинной романтике.