Дизайн в стиле hi-tech

Дизайн в стиле hi-tech

Первым делом - самолёты, вторым - концептуальная мебель от Motoart!

Жизнь дизайнера нелегка. Как нелегка и жизнь весьма обеспеченного человека. Второй не знает, чем бы себя ещё удивить, первый — чем удивить второго. Вот и просят помощи у неба, а в небе… летят самолёты! Для кого-то транспорт, а для калифорнийской компании Motoart — материал для дизайна концептуальной мебели. Недавно компания представила исключительную, по креативности, коллекцию кресел, столов, столиков, кроватей и тумб, сделанных из фрагментов списанных самолётов.


Скажем сразу: стоимость этой мебели вполне заоблачная. Так, кресло или особо креативный стол обойдутся их редкому обладателю (количество моделей, разумеется, ограничено) в сумму 40 000 - 50 000 долларов. Однако самые простые предметы мебели могут стоить и 200 долларов.

Условно самолётная коллекция отнесена к стилю hi-tech. Но обилие конструктивных элементов, принявших в новой роли декоративную функцию, не чистые, отстранённые формы, а выраженная агрессивность, проявленный «характер» былой мощи крылатой машины не укладываются в узкие рамки поднадоевшего футуристического лаконизма.

Чтобы создать эту коллекцию, дизайнерам пришлось немало потрудиться. Во-первых, самолёты делают из особо прочных металлов, а потому процесс отсекания лишнего/прибавления нового требует и особых инструментов, и времени. Затем грунтовка. Шлифовка. Полировка. А предшествует всему вдохновенный полёт — сначала самолёта, а потом мысли дизайнера из Motoart.